Правила определения дохода в рамках предпринимательской деятельности в целях исчисления НДФЛ при продаже объектов недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января года госрегистрации перехода права собственности, могут применяться в отношении имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года (п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса). Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-04-05/43556 “Об определении дохода для целей исчисления НДФЛ при продаже недвижимого имущества в рамках предпринимательской деятельности“. Однако при продаже объектов недвижимости, приобретенных до указанной даты, особенный порядок обложения НДФЛ в НК РФ не предусмотрен.

Финансисты отметили, что п. 5 ст. 217.1 НК РФ, устанавливающий особенности определения дохода при продаже имущества введен Федеральным законом от 29 ноября 2014 № 382-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации” (далее – Федеральный закон № 382-ФЗ). Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ новое положение применяется только в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года в силу прямой нормы (п. 6 ст. 210 НК РФ).


Обязан ли ИП заплатить НДФЛ, если на момент продажи имущества утрачен статус ИП и прекращено использование объекта в предпринимательской деятельности? Узнайте из материала “НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей от продажи имущества, используемого ими в предпринимательской деятельности” в “Энциклопедии решений. Налоги и взносы” интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ доход, учитываемый при исчислении НДФЛ в случае продажи объекта недвижимости с определенной кадастровой стоимостью не может быть меньше этой стоимости на 1 января того года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на соответствующий объект имущества, умноженной на коэффициент 0,7. Но этот порядок не применяется и, следовательно, НДФЛ исчисляется исходя из дохода по договору купли-продажи, если на указанную дату кадастровая стоимость не определена.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА ПО ЦЕНЕ НИЖЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?